ديوان سمو رئيس مجلس الوزراء

الصفحة الرئيسية> ديوان سمو رئيس مجلس الوزراء> تاريخ منصب رئاسة مجلس الوزراء

منذ نشأة الكويت، كان "الشيخ" هو المسئول الأول عن كافة القرارات الإدارية في البلاد. ورافق عملية الحداثة والتطور، نظام مبني على المؤسسات السياسية بمختلف أنوعها التنفيذية والتشريعية والإدارية. وبعد انتخاب المجلس التأسيسي في عام 1962، قام الحاكم آنذاك الشيخ عبدالله السالم الصباح (1950-1965)، بإصدار المرسوم رقم 3/1962، والذي يقضي بتشكيل أول وزارة في تاريخ الكويت، واحتفظ الشيخ عبدالله السالم الصباح بمنصب رئيس مجلس الوزراء لنفسه.

وعقب الموافقة والتصديق على الدستور الكويتي وانتخاب أعضاء الفصل التشريعي الأول لمجلس الأمة، عين الشيخ صباح السالم الصباح رئيسا لمجلس الوزراء بالإضافة إلى منصبه كولي للعهد وذلك في 2 فبراير 1963. ثم جرت العادة على أن يكون ولي العهد رئيسا لمجلس الوزراء حتى عام 2003، حينما تم فصل المنصبين.

ووفقا للدستور، فان رئيس مجلس الوزراء يعين من قبل أمير البلاد، وهو مسؤول عن ترشيح أعضاء الوزراة ورفع أسمائهم لحضرة صاحب السمو الأمير لإصدار مراسيم تعينهم. ورئيس مجلس الوزراء، هو ثاني أعلى مسئول تنفيذي في الدولة بعد حضرة صاحب السمو أمير البلاد. وينص الدستور الكويتي على احتفاظ رئيس مجلس الوزراء وباقي أعضاء مجلس الوزراء بعضوية مجلس الأمة (بحكم المنصب). وعلى الرغم من أن أعضاء مجلس الوزراء هم أعضاء فاعلون في مجلس الأمة، الا أن الدستور الكويتي يمنع الوزراء من المشاركة في بعض الإجراءات البرلمانية، وعلى رأسها التصويت على طلبات عدم التعاون مع رئيس مجلس الوزراء أو حجب الثقة عن أحد الوزراء.

ومنذ عام 1962، تقلد سبعة أشخاص منصب رئاسة مجلس الوزراء وهم:

سمو الشيخ ناصر محمد الأحمد الصباح

7 فبراير 2006 - 28 نوفمبر 2011

سمو الشيخ جابر مبارك الحمد الصباح

30 نوفمبر 2011 - حتى الآن

حضرة صاحب السمو الشيخ سعد العبدالله السالم الصباح

8 فبراير 1978 - 6 يوليو 2003

حضرة صاحب السمو الشيخ صباح الأحمد الجابر الصباح

13 يوليو 2003 - 30 يناير 2006

حضرة صاحب السمو الشيخ صباح السالم الصباح

2 فبراير 1963 - 27 نوفمبر 1965

حضرة صاحب السمو الشيخ جابر الأحمد الجابر الصباح

30 نوفمبر 1965 - 22 يناير 1978

حضرة صاحب السمو الشيخ عبدالله السالم الصباح

17 يناير 1962 - 26 يناير 1963
Close
Close