سمو رئيس مجلس الوزراء

البيانات الشخصية

H.H The Prime Minister

الاســــــم: سمو الشيخ صباح خالد الحمد الصباح

الوظيفة: رئيس مجلس الوزراء

تاريخ الميلاد: 15- مارس - 1953

الحالة الاجتماعية: متزوج

المناصب والخبرات

  • حصل في عام 1977م على البكالوريوس في العلوم السياسية من جامعة الكويت، والتحق في عام 1978 م بالعمل في وزارة      الخارجية عام بدرجة ملحق دبلوماسي، وكانت وظيفته بالإدارة السياسية في قسم الشؤون العربية من 1978م إلى1983
  • عمل مع الوفد الدائم لدولة الكويت لدى هيئة الأمم المتحدة في نيويورك بين عامي 1983م و1989م
  • عين في عام 1989م نائباً لمدير إدارة الوطن العربي في وزارة الخارجية .
  • في عام 1992 عين مديراً لإدارة مكتب وكيل وزارة الخارجية .
  • عين عام 1995 سفيرا للكويت لدى المملكة العربية السعودية ومندوبها لدى منظمة المؤتمر الإسلامي، وهي الوظيفة التي      استمر فيها حتى عام 1998، وكان بحكم منصبه يشارك في اجتماعات المجلس الوزاري لوزراء خارجية دول مجلس التعاون      الخليجي.
  • وفي عام 1998م صدر مرسوم بتعيينه رئيساً لجهاز الأمن الوطني بدرجة وزير.
  • وفي 10 يوليو 2006م عين وزيراً للشؤون الاجتماعية والعمل، وفي تاريخ 25 مارس 2007م أعيد تعيينه بنفس المنصب .
  • وفي 28 أكتوبر 2007م عُين وزيراً للإعلام، وفي 28 مايو 2008م أعيد تعيينه في نفس المنصب، وأُعيد تعيينه بنفس المنصب      بتاريخ 12 يناير 2009م، وفي 6 أبريل 2009م عين - بالإضافة إلى عمله - وزيراً للعدل ووزيراً للأوقاف والشؤون الإسلامية وذلك      بعد استقاله وزيرها لرغبته بالترشح لانتخابات مجلس الأمة، وظل على رأس الثلاث وزارات حتى 29 مايو 2009 حيث شكلت     الحكومة الجديدة التي خرج منها.
  • وفي عام 2010م عين عضواً في المجلس الأعلى للبترول .
  • وفي 23 أكتوبر 2011م عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للخارجية
  • وفي 13 ديسمبر 2011م عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية ووزير دولة لشؤون مجلس الوزراء، وفي 14 فبراير 2012م      أعيد تعيينه بنفس المنصب
  • وفي 19 يوليو 2012م عين نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية، وفي 11 ديسمبر 2012م أعيد تعيينه في نفس المنصب.     وفي 4 أغسطس 2013م أُعيد تعيينه بنفس المنصب
  • وفي 5 يناير 2014م عُين نائباً أول لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية
  • وفي 19 نوفمبر 2019 عُين رئيسًا لمجلس الوزراء
Close
Close